24 de janeiro de 2015

Maratona Oscar 2015


Conversando com a Milena e com a Jéssica pensamos em fazer uma Maratona do Oscar 2015, mas aqui no Vintecinco Devaneios vou fazer uma pequena alteração pensando em tentativas falhas do passado... nunca consegui cumprir uma maratona completa do Oscar, todos os anos prometo ver os filmes e até hoje nunca consegui cumprir o desafio em sua plenitude, já houveram anos em que não vi nenhum dos filmes indicados. Considerando essa minha pequena falha vou fazer um desafio mais honesto, aqui me comprometo a assistir a maior parte dos filmes que conseguir, dando prioridade aos indicados de melhor filme e animação (uma das minhas personalidades tem 7 anos e ama animação rs), conforme eu for coseguindo ver os filmes eu comento por aqui o que achei e se tiver alguma torcida, por isso a programação do blog vai ficar um pouco diferente nesses dias, mais postagens que o normal e mias filmes que o normal.  
Abaixo a lista dos indicados para ficar mais fácil de acompanhar a maratona:  

Melhor filme
"Sniper Americano"
"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
"Boyhood - Da Infância à Juventude"
"O Grande Hotel Budapeste"
"O Jogo da Imitação"
"Selma"
"A Teoria de Tudo"
"Whiplash - Em Busca da Perfeição"

Melhor direção
Alejandro G. Iñárritu - "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
Richard Linklater - "Boyhood - Da Infância à Juventude"
Bennett Miller - "Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo"
Wes Anderson - "O Grande Hotel Budapeste"
Morten Tyldum - "O Jogo da Imitação"

Melhor atriz
Marion Cotillard ("Dois Dias, uma Noite")
Felicity Jones ("A Teoria de Tudo")
Julianne Moore ("Para Sempre Alice")
Reese Witherspoon ("Livre")
Rosamund Pike ("Garota Exemplar")

Melhor ator
Steve Carell ("Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo")
Benedict Cumberbatch ("O Jogo da Imitação")
Michael Keaton ("Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Eddie Redmayne ("A Teoria de Tudo")
Bradley Cooper ("Sniper Americano")

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette, "Boyhood - Da Infância à Juventude"
Keira Knightley, "O Jogo da Imitação"
Emma Stone, "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
Meryl Streep, "Caminhos da Floresta"
Laura Dern, "Livre"

Melhor ator coadjuvante
Edward Norton ("Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)")
Ethan Hawke ("Boyhood - Da Infância à Juventude")
J.K. Simmons ("Whiplash: Em Busca da Perfeição")
Mark Ruffalo ("Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo")
Robert Duvall ("O Juiz")

Melhor roteiro original
Wes Anderson, "O Grande Hotel Budapeste"
E. Max Frye e Dan Futterman, "Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo"
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
Richard Linklater, "Boyhood - Da Infância à Juventude"
Dan Gilroy, "O Abutre"

Melhor roteiro adaptado
Jason Hall, "Sniper Americano"
Graham Moore, "O Jogo da Imitação"
Paul Thomas Anderson, "Vício Inerente"
Anthony McCarten, "A Teoria de Tudo"
Damien Chazelle, "Whiplash: Em Busca da Perfeição"

Melhor canção original
"Everything Is Awesome", Shawn Patterson ("Uma Aventura Lego")
"Glory", by John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")
"Grateful", Diane Warren ("Além das Luzes")
"I'm Not Gonna Miss You", Glen Campbell e Julian Raymond ("Glen Campbell… I'll Be Me")
"Lost Stars", Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("Mesmo Se Nada Der Certo")

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki - "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
Robert Yeoman - "O Grande Hotel Budapeste"
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski - "Ida"
Dick Pope - "Sr. Turner"
Roger Deakins - "Invencível"

Melhor longa de animação
"Operação Big Hero" - Don Hall, Chris Williams e Roy Conli
"Os Boxtrolls" - Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight
"Como Treinar o Seu Dragão 2" - Dean DeBlois e Bonnie Arnold
"Song of the Sea" - Tomm Moore e Paul Young
"O Conto da Princesa Kaguya" Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura

Melhor filme estrangeiro
"Relatos Selvagens" (Argentina")
"Ida" (Polônia)
"Leviatã" (Rússia)
"Tangerines" (Estônia)
"Timbuktu" (França/Mauritania)

Melhor documentário
"O Sal da Terra"
"Citizenfour"
"A Fotografia Oculta de Vivian Maier"
"Last Days in Vietnam"
"Virunga"

Melhor edição
"Sniper Americano" - Joel Cox e Gary D. Roach
"Boyhood - Da Infância à Juventude" - Sandra Adair
"O Grande Hotel Budapeste" - Barney Pilling
"O Jogo da Imitação" - William Goldenberg
"Whiplash - Em Busca da Perfeição" - Tom Cross

Melhor trilha sonora original
"O Grande Hotel Budapeste" - Alexandre Desplat
"O Jogo da Imitação" - Alexandre Desplat
"Interestelar" - Hans Zimmer
"Sr. Turner" - Gary Yershon
"A Teoria de Tudo" - Jóhann Jóhannsson

Melhor figurino
"O Grande Hotel Budapeste" - Milena Canonero
"Vício Inerente" - Mark Bridges
"Caminhos da Floresta" - Colleen Atwood
"Malévola" - Anna B. Sheppard e Jane Clive
"Sr. Turner" - Jacqueline Durran

Melhor cabelo e maquiagem
"Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo"
"O Grande Hotel Budapeste"
"Guardiões da Galáxia"

Melhor desenho de produção
"O Grande Hotel Budapeste" - Adam Stockhausen e Anna Pinnock
"O Jogo da Imitação" - Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald
"Interestelar" - Nathan Crowley e Gary Fettis
"Caminhos da Floresta" - Dennis Gassner e Anna Pinnock
"Sr. Turner" - Suzie Davies e Charlotte Watts

Melhor edição de som
"Sniper Americano"
"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
"O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos"
"Interestelar"
"Invencível"

Melhor mixagem de som
"Sniper Americano"
"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
"Interestelar"
"Invencível"
"Whiplash: Em Busca da Perfeição"

Melhores efeitos visuais
"Capitão América 2: O Soldado Invernal"
"Planeta dos Macacos: O Confronto"
"Guardiões da Galáxia"
"Interestelar"
"X-Men: Dias de um Futuro Esquecido"

Melhor documentário curta-metragem
"Crisis Hotline: Veterans Press 1" - Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry
"Joanna" - Aneta Kopacz
"Our Curse" - Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki
"The Reaper (La Parka)" - Gabriel Serra Arguello
"White Earth" - J. Christian Jensen

Melhor curta de animação
"The Bigger Picture" - Daisy Jacobs e Christopher Hees
"The Dam Keeper" - Robert Kondo e Dice Tsutsumi
"O Banquete" - Patrick Osborne e Kristina Reed
"Me and My Moulton" - Torill Kove
"A Single Life" - Joris Oprins

Melhor curta de ficção
"Aya" - Oded Binnun e Mihal Brezis
"Boogaloo and Graham" - Michael Lennox e Ronan Blaney
"Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)" - Hu Wei e Julien Féret
"Parvaneh" - Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger
"The Phone Call" - Mat Kirkby e James Lucas

0 comentários:

Postar um comentário